Поэтому я решил написать небольшой пост о том, как я вдруг решил завести блог и за пару лет дошел до такой жизни.

Я начал путешествовать с 2011 года и обо всех своих поездках писал на страничке контакта https://vk.com/bepowerback, а для одного путешествия через всю Европу даже сделал специальный евент https://vk.com/evroturhandmade. Я не любил писать много и после поездки, а контакт идеально подходит для того, чтобы освещать свои события "здесь и сейчас", чтобы к ним потом уже не возвращаться.
Все поменялось после одной поездки. Вместе с другом я проехал 4 страны средней Азии - Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Путешествие настолько понравилось моим друзьям, следившим за Вк, что после возвращения каждый пытался меня лично распросить о подробностях поездки. После 10-го раза я так устал рассказывать об одном и том же, что плюнул и сказал: "Все посты с фотографиями о путешествиях буду выкладывать на блоге, кому интересно, читайте, но распрашивать меня больше не надо". Это было чуть более 2-х лет назад. Так я потихоньку начал описывать свой мамаазиятур. Времени на блог было мало, поэтому посты выходили не часто - раз в одну-две недели.
Примерно за полгода, закончив рассказ из 20-ти постов, я с друзьями поехал в новое путешествие, уже на автомобиле и по России, где мы проехали Северо-Западную часть нашей страны - Архангельскую область, Карелию и Соловки. Об этом я писал еще полгода в серии карелтревел.
Писать более быстро не было мотивации еще по одной причине - я активно занимался спортом: летом веломарафоны, зимой - лыжные, поэтому путешествовать получалось не чаще раза в полгода. Если бы я писал более часто, то слишком быстро заканчивался бы новый материал. О спорте я тоже, кстати, делал много постов. Все поменялось, когда я получил травму и больше не смог бегать и ездить по несколько десятков марафонов в год. Появилось куча свободного времени и зимой вместо тренировок я поехал путешествовать по Европе и Балканам, которое описал в серии балкантур. По возвращению я привычно медлительно начал описывать путешествие, и тут неожиданно получил приглашение поехать в Израиль. Чтобы успеть дописать все к этой поездке, я ускорился и начал писать посты каждый день. Это было ровно год назад и именно с этого момента я считаю настоящим рождением моего блога.
Я начал попадать в топы рейтингов, соцкап впервые превысил значение 10, и каждый месяц число читателей начало неуклонно расти.

Потом я решил улучшить качество фото для блога, купил зеркальный фотоаппарат и несколько объективов. С путешествия кавказтревел это можно наблюдать. Еще были путешествия в Крым, через всю Россию - транссибтревел, по Скандинавии - скандинавтревел, пишу о своем родном городе - Самаре.
В 2017 году ЖЖ выдал вот такой мне вот такой итог. Заметьте, за 2017 и 2018 года я написал почти одно и тоже количество постов, но количество комментариев выросло почти в 2 раза.

В 2018 году поездок стало еще больше. Начал прошлый год с путешествия по Индии, потом полетел на Сахалин, в мае организовал большое автопутешествие на Балканы на целый месяц, а летом на Алтай, осенью мы с супругой устроили медовый месяц и почти 5 недель катались по Европе, об этом путешествии я еще не успел написать, но скоро начну.
Посещаемость блога по сравнению с 2017 годом выросла в разы, все мои посты стали попадать в региональные топы, а некоторые и в топы России, ЖЖ начал чаще выставлять мои посты на главной странице. А сам мой блог вышел в топ-20 рейтинга Поволжья.

В добавок ко всему я завел дополнительный блог на Дзене https://zen.yandex.ru/bepowerback, кто на меня там не подписался, добро пожаловать:)
Писать каждый день что-то новое и интересное стало настоящей привычкой и гармонично вписалось в жизнь. Каждый год планирую подводить вот такие мини-итоги своей деятельности и для себя отмечать тенденцию, надеюсь, что роста:)
А как для вас прошел этот год и что вам об этом написал ЖЖ? Скидывайте скрины https://www.livejournal.com/2018/ в комментариях.
Journal information