
Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/pochemu-na-kolyme-ne-voruiut-avtomobili-5f92b8ab1cb04c636bf84421
Во-первых, Магадан - это особая экономическая территория. автомобили, ввозимые сюда из других стран, могут растаможиваться на особых льготных условиях, но с оговоркой, что в ПТС ставится специальная пометка, и они будут использоваться только на данной территории, выехать за пределы который запрещено.

За этим следит специальный пост, который находится за пределами города и останавливает абсолютно все авто, которые выезжают на Колымский тракт, меня тоже останавливали и проверяли ПТС. Если угнать автомобиль в городе, то на выезде его обязательно проверят.

Вторая причина кроется в географическом расположении Колымы. С "материка", как тут называют "большую землю" сюда ведет только одна дорога длинной в 2000 км из Якутска, поэтому угонять автомобиль просто не имеет смысла - скрыть его потом просто некуда. Чтобы проехать эту трассу, нужно минимум пару дней. За это время, если об угоне будет известно, легко дать ориентировку и встретить угонщика на выезде с трассы "Колыма". Городов и поселков по пути очень мало, съездов почти нет, так что скрыться не получится.

Даже когда просто заезжаешь на эту трассу, о тебе уже все знают, т.к. проезжающие мимо автомобили с рациями могут передать, где и когда тебя видели. Забавный случай произошел со мной при возвращении домой, когда уже около Якутска на одной из остановок ко мне подошел какой-то мужчина и назвал меня по имени. Оказало, что у местных автомобилистов есть специальный чат, где они общаются и сливают всю информацию, так вот в этом чате была куча фотографий моего автомобиля с различных мест трассы.

Так что на Колыме можете совершенно не беспокоится за свой автомобиль, риска, что его угонят, практически нет:)
Journal information