Алексей Жирухин (bepowerback) wrote,
Алексей Жирухин
bepowerback

Category:

Провел 5 дней в республике Коми. Рассказываю, где был и что увидел

Пишет координатор проекта "ТопБлог" (это проект, где ведущие блогеры и эксперты расскажут всем желающим, как развивать личные аккаунты и делать интересный, полезный и яркий контент для своих соцсетей) от АНО «Россия - страна возможностей» Ирина Саютина: "Полетишь завтра в Коми?" (а вылет через 12 часов, ещё куча планов на неделю и нерешённых дел). Секундное размышление, соглашаюсь, делаю постов в блог на все время отсутствия, провожу несколько важных встреч и уже ночью выезжаю в аэропорт, два перелета и я в Сыктывкаре, где был буквально несколько месяцев назад в своем зимнем автопутешествии в Арктику. В Республике Коми нас ожидала очень насыщенная пятидневная программа.



Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/provel-5-dnei-v-respublike-komi-rasskazyvaiu-gde-byl-i-chto-uvidel-6114b9b5668b916db7d811cb

Первым делом посетили национальный музей Республики, где нам рассказали об истории и культуре коми







Потом заехали в самое популярное на Северо-Западе село. Также оно славится как самое длинное село с самыйм коротким названием Ыб



Для нас открыли старинный каменный храм, показали святые источники, коих в селе 13



И пригласили в типичные сад полакомиться ягодами



Потом отлично провели время в Финно-угорском этнокультурном парке





Где нас научили делать шаньги - национальные пирожки с картошкой и разными ягодами.







На второй день перелет в Троице-Печорский на местной авиамаршрутке L410





Оттуда мы должны были полететь на вертолете посмотреть плато Маньпупунер, но с погодой не задалось.... и мы два дня просидели в поселке в ожидании хорошего прогноза





Ну а чтобы хоть как-то не терять время, покатались по окрестностям, сначала на катере поплавали по речке Печора



Добрались до старого заброшенного села, где живут только в одном доме





А потом посидели на берегу и погрелись у костра, а я добавил в перечень рек, где купался, еще и Печору:)



На второй день ожидания погода не улучшилась и мы поехали посмотреть село Гришестав, где набирает обороты арт-фестиваль "Сено"



С погодой так и не повезло... на заветные Пупы мы не попали, и отправились дальше по маршруту в Усть-Куломский район по местам художника Кандинского. В некоторых путеводителях позапрошлого века это село называют «вратами смерти» – это один из вариантов перевода коми названия Усть-Кулома на русский язык.






В Усть-Куломе мы провели замечательно время на рыбалке.





И своим же уловом потом полакомились)



Ну а завершили путешествие мы в селе Керчомъя - там Кандинский заканчивал свое путешествие














На Маньпупунер мы так и не попали, но обязательно попробую еще раз.



А подробнее о нашем путешествии по Республике Коми буду писать в следующих постах блога, поэтому чтобы не пропустить, ставим лайк и подписываемся на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback

О моих актуальных поездках и приключениях можно узнать в инстаграме: https://www.instagram.com/bepowerback/
Tags: Коми, Россия
Subscribe

Posts from This Journal “Коми” Tag

promo bepowerback февраль 12, 2019 09:02 331
Buy for 30 tokens
Индия - это страна, которая никого не оставит равнодушным. Для меня она пока стала единственной, где мне захотелось развернутся и улететь отсюда в первые 15 минут пребывания. Подобное ощущение не покидало меня и все время путешествия - все 3 недели. 10 причин, из-за которых я возненавидел Индию:…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments